Paris Sightseeing Tour
Ver passeios

Hop-on hop-off e depois do anoitecer

Passeio de ônibus em Paris: hop-on hop-off, ônibus noturno e ônibus com barco, comparados

Um passeio de ônibus em Paris custa €29 por um circuito aberto de duas horas depois do anoitecer, €38 por um bilhete hop-on hop-off válido por um, dois ou três dias, e €40 pelo bilhete de 24 ou 48 horas. Os dois bilhetes diurnos incluem audioguia e a opção de acrescentar um cruzeiro no Seine; um bilhete com o cruzeiro já incluído custa €50. Os ônibus param na Eiffel Tower, no Louvre, em Notre Dame e no Arc de Triomphe. O mais avaliado dos cinco é o bilhete de um a três dias, 17.916 avaliações com 4,4. Esta página coloca os cinco anúncios lado a lado.

A fachada com colunas da Assemblée Nationale na margem esquerda do Seine

Resposta rápida

A resposta curta. Para um primeiro dia na cidade, compre o bilhete hop-on hop-off de um a três dias por €38 ou o de 24 ou 48 horas por €40; têm a mesma avaliação, 4,4, e diferem sobretudo no tempo de validade. Acrescente o cruzeiro no Seine comprando o bilhete combinado por €50. Para a cidade iluminada, o ônibus noturno de duas horas por €29 é o passeio de ônibus em Paris mais barato deste site.

Passeio de ônibus em Paris em resumo

Passeios de ônibus nesta página
5 anúnciosa partir de €29
Bilhete mais barato
€29passeio noturno de duas horas em ônibus aberto
Hop-on hop-off, 1 a 3 dias
€3817.916 avaliações com 4,4
Hop-on hop-off, 24 ou 48 h
€4016.230 avaliações com 4,4
Ônibus e cruzeiro no Seine
€50um bilhete, 4,5 em 1.346 avaliações
Passeio noturno e cabaré
€174quatro horas, bilhete de espetáculo incluído
Audioguia
Nos dois bilhetes diurnosadultos e crianças no bilhete de 1 a 3 dias
Avaliações na página
42.200os cinco anúncios juntos
Cancelamento
Cancelamento gratuitoindicado no ônibus noturno

Os dois bilhetes de dois dias

Hop-on hop-off: de um a três dias ou de 24 a 48 horas

A mesma ideia, duas validades, a mesma classificação.

Os dois bilhetes hop-on hop-off são semelhantes. O bilhete de um a três dias, €38, é um autocarro de teto aberto com audioguia escrito para adultos e para crianças; o anúncio descreve paragens nos monumentos e descidas para um passeio a pé. O bilhete de 24 ou 48 horas, €40, nomeia a Eiffel Tower, o Louvre, Notre Dame e o Arc de Triomphe, e oferece um cruzeiro no Seine como extra.

Ambos têm classificação 4,4. O primeiro tem 17.916 avaliações, o segundo 16.230. A diferença prática é a validade: três dias no primeiro bilhete contra dois no segundo, por isso uma estadia mais longa favorece o mais barato.

Se já sabe que também quer o rio, o bilhete combinado a €50 junta o autocarro de teto aberto a um cruzeiro no Seine que passa pela Eiffel Tower, Notre Dame e Champs-Élysées, e tem classificação 4,5 em 1.346 avaliações. O cruzeiro por si só é comparado na página de cruzeiros no Seine.

Reserve direto

Passeio de ônibus em Paris: todos os cinco bilhetes

Dois bilhetes hop-on hop-off, o ônibus noturno, o bilhete de ônibus e barco e o passeio noturno com lugar em cabaré.

Paris: Tootbus Hop-on Hop-off Tour with Optional Cruise
Mais vendido17.916 avaliações
1 - 3 dias

Paris: Tootbus Hop-on Hop-off Tour with Optional Cruise

★ 4.4 · 17.916 avaliações

  • 1-3 dias, bilhete 1/2/3 dias
  • Autocarro hop-on hop-off
  • Mais vendido
  • Cancelamento gratuito
Big Bus Hop-On Hop-Off Tour with Optional River Cruise
16.230 avaliações16.230 avaliações
1 - 2 dias

Big Bus Hop-On Hop-Off Tour with Optional River Cruise

★ 4.4 · 16.230 avaliações

  • 1-2 dias, bilhete 24/48 horas
  • Autocarro hop-on hop-off
  • Aceita voucher móvel
  • Cancelamento gratuito
Paris: Big Bus Panoramic Night Tour by Open-Top Bus
5.085 avaliações5.085 avaliações
2 h

Paris: Big Bus Panoramic Night Tour by Open-Top Bus

★ 4.4 · 5.085 avaliações

  • 2h, autocarro panorâmico após o escurecer
  • Aceita voucher móvel
  • Confirmação instantânea
  • Cancelamento gratuito
€29€14.68 / hora
Verificar disponibilidade→
Paris: Big Bus Hop-on Hop-off Tour and Seine River Cruise
1.346 avaliações1.346 avaliações
1 - 2 dias

Paris: Big Bus Hop-on Hop-off Tour and Seine River Cruise

★ 4.5 · 1.346 avaliações

  • 1-2 dias, autocarro e cruzeiro Sena
  • Pacote
  • Aceita voucher móvel
  • Cancelamento gratuito
Paris: Evening Sightseeing Tour and Moulin Rouge Show
1.623 avaliações1.623 avaliações
4 h

Paris: Evening Sightseeing Tour and Moulin Rouge Show

★ 4.0 · 1.623 avaliações

  • 4h, cidade e espetáculo Moulin Rouge
  • Pacote
  • Aceita voucher móvel
  • Cancelamento gratuito
€174€43.58 / hora
Verificar disponibilidade→

Depois do anoitecer

O ônibus noturno e o pacote com cabaré

Um ônibus para as luzes, um pacote para o espetáculo.

O ônibus noturno é um tour de duas horas em ônibus aberto pela cidade iluminada, €29, com vista privilegiada da Eiffel Tower, Notre Dame e Moulin Rouge por fora. Tem nota 4,4 em 5.085 avaliações e é o mais barato dos cinco.

O passeio turístico noturno com ingresso para o espetáculo do Moulin Rouge, €174, é uma compra diferente: quatro horas que combinam um tour pela cidade com um lugar no cabaré e uma taça de champagne, com um cruzeiro no rio disponível como upgrade. A nota é 4,0 em 1.623 avaliações — a mais baixa de todos os anúncios deste site, então leia as avaliações antes de reservar, não depois. Os ingressos só para o espetáculo e com jantar-espetáculo são comparados na página do Moulin Rouge.

Cada passeio, tarifa atual

Cada ingresso de ônibus, com preço

O custo por hora fica em branco quando o ingresso é vendido por dia, e não por partida ou por circuito.

TourDuraçãoPreçoO que você recebeCusto por horaAvaliação
Paris: Tootbus Hop-on Hop-off Tour with Optional Cruise1 - 3 dias€38Ingresso de um, dois ou três dias—4,4 · 17.916
Big Bus Hop-On Hop-Off Tour with Optional River Cruise1 - 2 dias€40Ingresso de 24 ou 48 horas—4,4 · 16.230
Paris: Big Bus Panoramic Night Tour by Open-Top Bus2 h€29Ônibus aberto depois do anoitecer€14.684,4 · 5.085
Paris: Big Bus Hop-on Hop-off Tour and Seine River Cruise1 - 2 dias€50Ingresso de ônibus mais cruzeiro no Seine—4,5 · 1.346
Paris: Evening Sightseeing Tour and Moulin Rouge Show4 h€174Tour pela cidade mais espetáculo no Moulin Rouge€43.584,0 · 1.623

Qual bilhete

Qual passeio de ônibus em Paris escolher se…

Cinco situações, cada uma associada a uma opção da tabela acima.

  • …você fica na cidade por três dias

    O bilhete de um a três dias a €38. É o único dos cinco válido para um terceiro dia.

  • …você tem um ou dois dias e quer o rio também

    O bilhete combinado a €50: ônibus e cruzeiro no Seine em uma única compra, avaliado em 4,5.

  • …você quer uma noite e o preço mais baixo

    O ônibus noturno de duas horas a €29.

  • …você viaja com crianças

    O bilhete de um a três dias inclui audioguia para adultos e para crianças; o bilhete de 24 ou 48 horas inclui audioguia sem especificar.

  • …você quer o cabaré na mesma noite

    O passeio noturno com ingresso para o show do Moulin Rouge a €174. Compare a avaliação de 4,0 com o ingresso somente para o show antes de decidir.

A resposta honesta

Vale a pena fazer um passeio de ônibus em Paris?

Avaliações, validade e quanto custam as alternativas.

Dois bilhetes hop-on hop-off com 34.146 avaliações entre eles a 4,4 é um histórico sólido, e o preço por bilhete, €38 e €40, compra de um a três dias de uso em vez de um único passeio. Em contrapartida, o cruzeiro de uma hora no Seine a €18 tem 91.739 avaliações só ele, então se você só pode pagar um bilhete, o barco tem o maior volume de opiniões a seu favor.

O ônibus justifica seu lugar quando você quer descer: a Eiffel Tower, o Louvre, Notre Dame e o Arc de Triomphe são todas paradas, e o bilhete combinado acrescenta o cruzeiro por €50, menos do que custaria comprar o ônibus de 24 ou 48 horas e o barco de uma hora separadamente aos preços atuais.

Se caminhar é o seu jeito de conhecer uma cidade, os passeios a pé começam em €6 e os passeios de bicicleta em €44, ambos com um guia em vez de uma faixa de áudio.

Prefere o rio à estrada?

Compare os cruzeiros no Seine→

Perguntas frequentes

Passeio de ônibus em Paris, respondido

Quanto custa um ônibus hop-on hop-off em Paris?

€38 pelo bilhete válido por um, dois ou três dias, e €40 pelo bilhete de 24 ou 48 horas. Com cruzeiro no Seine incluído, €50.

Por quanto tempo o bilhete é válido?

Um, dois ou três dias no bilhete de €38; 24 ou 48 horas no bilhete de €40; um ou dois dias no bilhete combinado de ônibus e cruzeiro.

Existe um passeio noturno de ônibus em Paris?

Sim: um passeio noturno de duas horas em ônibus aberto por €29, avaliado em 4,4 com 5.085 avaliações, passando pela Eiffel Tower, Notre Dame e o Moulin Rouge iluminados.

Posso adicionar um cruzeiro no Seine ao bilhete de ônibus?

Ambos os bilhetes diurnos listam o cruzeiro como complemento opcional. O bilhete combinado de €50 já o inclui desde o início.

O ônibus tem audioguia?

Sim, em ambos os bilhetes hop-on hop-off. O bilhete de um a três dias especifica uma versão para adultos e uma para crianças.

Qual passeio de ônibus em Paris tem mais avaliações?

O bilhete hop-on hop-off de um a três dias: 17.916 avaliações com nota 4,4. O bilhete de 24 ou 48 horas vem em seguida com 16.230, também com 4,4.

O passeio noturno de ônibus com o espetáculo do Moulin Rouge vale a pena?

Custa €174 por quatro horas, incluindo o bilhete do espetáculo e uma taça de champagne. Sua avaliação, 4,0 com 1.623 avaliações, é a mais baixa deste site; o bilhete apenas do espetáculo tem nota 4,7 com 18.888 avaliações, então compare os dois antes de reservar.

Aprofunde-se

Mais guias de Paris

Paris: Seine Cruise departing from the Eiffel Tower

★ 4.4 · 91,739 avaliações · 1h

€18mais reservado Verificar datas→