Paris Sightseeing Tour
Vedi i tour

Hop-on hop-off e dopo il tramonto

Tour in bus a Paris: hop-on hop-off, bus notturno e bus più crociera, a confronto

Un tour in bus a Paris costa €29 per un circuito di due ore a cielo aperto dopo il tramonto, €38 per un biglietto hop-on hop-off valido uno, due o tre giorni e €40 per il biglietto da 24 o 48 ore. Entrambi i biglietti diurni includono l'audioguida e la possibilità di aggiungere una crociera sulla Seine; un biglietto con la crociera già inclusa costa €50. I bus fermano alla Eiffel Tower, al Louvre, a Notre Dame e all'Arc de Triomphe. Il più recensito dei cinque è il biglietto da uno a tre giorni, 17.916 recensioni con 4,4. Questa pagina mette a confronto i cinque annunci.

La facciata con colonne dell'Assemblée Nationale sulla riva sinistra della Seine

Risposta rapida

In breve. Per il primo giorno in città, acquistate il biglietto hop-on hop-off da uno a tre giorni a €38 o quello da 24 o 48 ore a €40; hanno la stessa valutazione, 4,4, e differiscono soprattutto per la durata di validità. Aggiungete la crociera sulla Seine comprando il biglietto combinato a €50. Per la città illuminata, il bus notturno di due ore a €29 è il tour in bus a Paris più economico su questo sito.

Tour in bus a Paris in sintesi

Tour in bus su questa pagina
5 annuncida €29
Biglietto più economico
€29tour notturno di due ore a cielo aperto
Hop-on hop-off, da 1 a 3 giorni
€3817.916 recensioni con 4,4
Hop-on hop-off, 24 o 48 h
€4016.230 recensioni con 4,4
Bus e crociera sulla Seine
€50un solo biglietto, 4,5 su 1.346 recensioni
Tour serale e cabaret
€174quattro ore, biglietto dello spettacolo incluso
Audioguida
Su entrambi i biglietti diurniadulti e bambini sul biglietto da 1 a 3 giorni
Recensioni totali della pagina
42.200tutti e cinque gli annunci insieme
Cancellazione
Cancellazione gratuitaindicata sul bus notturno

I biglietti per due giorni

Hop-on hop-off: da uno a tre giorni o da 24 a 48 ore

Stessa idea, due validità, stesso punteggio.

I due biglietti hop-on hop-off sono simili. Il biglietto da uno a tre giorni, €38, è un bus scoperto con audioguida pensata per adulti e bambini; l'annuncio descrive le fermate presso i monumenti principali e la possibilità di scendere per una passeggiata. Il biglietto da 24 o 48 ore, €40, cita la Eiffel Tower, il Louvre, Notre Dame e l'Arc de Triomphe, e offre una crociera sulla Seine come extra.

Entrambi hanno una valutazione di 4.4. Il primo ha 17.916 recensioni, il secondo 16.230. La differenza pratica è la validità: tre giorni per il primo biglietto contro due per il secondo, quindi un soggiorno più lungo favorisce quello più economico.

Se sai già di volere anche il fiume, il biglietto combinato a €50 unisce il bus scoperto a una crociera sulla Seine che passa davanti alla Eiffel Tower, a Notre Dame e agli Champs-Élysées, ed è valutato 4.5 su 1.346 recensioni. La crociera da sola è confrontata nella pagina delle crociere sulla Seine.

Prenota diretto

Tour in bus a Paris: tutti e cinque i biglietti

Due biglietti hop-on hop-off, il bus notturno, il biglietto bus e barca e il tour serale con posto al cabaret.

Paris: Tootbus Hop-on Hop-off Tour with Optional Cruise
Più venduto17.916 recensioni
1 - 3 giorni

Paris: Tootbus Hop-on Hop-off Tour with Optional Cruise

★ 4.4 · 17.916 recensioni

  • 1-3 giorni, biglietto 1/2/3 giorni
  • Sali e scendi
  • Più venduto
  • Cancellazione gratuita
Big Bus Hop-On Hop-Off Tour with Optional River Cruise
16.230 recensioni16.230 recensioni
1 - 2 giorni

Big Bus Hop-On Hop-Off Tour with Optional River Cruise

★ 4.4 · 16.230 recensioni

  • 1-2 giorni, biglietto 24/48 ore
  • Sali e scendi
  • Voucher mobile accettato
  • Cancellazione gratuita
Paris: Big Bus Panoramic Night Tour by Open-Top Bus
5.085 recensioni5.085 recensioni
2 h

Paris: Big Bus Panoramic Night Tour by Open-Top Bus

★ 4.4 · 5.085 recensioni

  • 2h, bus scoperto dopo il tramonto
  • Voucher mobile accettato
  • Conferma immediata
  • Cancellazione gratuita
€29€14.68 / ora
Verifica disponibilità→
Paris: Big Bus Hop-on Hop-off Tour and Seine River Cruise
1.346 recensioni1.346 recensioni
1 - 2 giorni

Paris: Big Bus Hop-on Hop-off Tour and Seine River Cruise

★ 4.5 · 1.346 recensioni

  • 1-2 giorni, bus più crociera Senna
  • Pacchetto
  • Voucher mobile accettato
  • Cancellazione gratuita
Paris: Evening Sightseeing Tour and Moulin Rouge Show
1.623 recensioni1.623 recensioni
4 h

Paris: Evening Sightseeing Tour and Moulin Rouge Show

★ 4.0 · 1.623 recensioni

  • 4h, tour città, show Moulin Rouge
  • Pacchetto
  • Voucher mobile accettato
  • Cancellazione gratuita
€174€43.58 / ora
Verifica disponibilità→

Dopo il tramonto

Il bus notturno e il pacchetto cabaret

Un bus per le luci, un pacchetto per lo spettacolo.

Il bus notturno è un tour di due ore a cielo aperto della città illuminata, €29, con vista in prima fila sulla Eiffel Tower, Notre Dame e il Moulin Rouge dall'esterno. Ha una valutazione di 4,4 su 5.085 recensioni ed è il più economico dei cinque.

Il tour panoramico serale con biglietto per lo spettacolo del Moulin Rouge, €174, è un acquisto diverso: quattro ore che combinano un giro della città con un posto al cabaret e un bicchiere di champagne, con una crociera sul fiume disponibile come upgrade. La sua valutazione è 4,0 su 1.623 recensioni — la più bassa di qualsiasi annuncio su questo sito, quindi leggete le recensioni prima di prenotare, non dopo. I biglietti solo spettacolo e cena-spettacolo sono confrontati sulla pagina del Moulin Rouge.

Ogni viaggio, tariffa attuale

Ogni biglietto del bus, con prezzo

Il costo per ora è lasciato vuoto dove il biglietto è venduto a giornata anziché per partenza o per circuito.

TourDurataPrezzoCosa includeCosto per oraValutazione
Paris: Tootbus Hop-on Hop-off Tour with Optional Cruise1 - 3 giorni€38Biglietto per uno, due o tre giorni—4.4 · 17.916
Big Bus Hop-On Hop-Off Tour with Optional River Cruise1 - 2 giorni€40Biglietto per 24 o 48 ore—4.4 · 16.230
Paris: Big Bus Panoramic Night Tour by Open-Top Bus2 h€29Bus a cielo aperto dopo il tramonto€14.684.4 · 5.085
Paris: Big Bus Hop-on Hop-off Tour and Seine River Cruise1 - 2 giorni€50Biglietto del bus più crociera sulla Seine—4.5 · 1.346
Paris: Evening Sightseeing Tour and Moulin Rouge Show4 h€174Giro della città più spettacolo al Moulin Rouge€43.584.0 · 1.623

Quale biglietto

Quale tour in bus di Parigi scegliere se…

Cinque situazioni, ciascuna abbinata a un'offerta della tabella qui sopra.

  • …resti in città tre giorni

    Il biglietto da uno a tre giorni a €38. È l'unico dei cinque valido per un terzo giorno.

  • …hai uno o due giorni e vuoi anche la crociera sul fiume

    Il biglietto combinato a €50: bus e crociera sulla Seine in un unico acquisto, valutato 4.5.

  • …vuoi una serata e il prezzo più basso

    Il bus notturno di due ore a €29.

  • …viaggi con i bambini

    Il biglietto da uno a tre giorni indica un'audioguida per adulti e per bambini; il biglietto da 24 o 48 ore indica un'audioguida senza specificarlo.

  • …vuoi il cabaret nella stessa serata

    Il tour serale con biglietto per lo spettacolo al Moulin Rouge a €174. Confronta la sua valutazione di 4.0 con il biglietto per il solo spettacolo prima di decidere.

La risposta onesta

Vale la pena fare un tour in bus di Parigi?

Recensioni, validità e quanto costano le alternative.

Due biglietti hop-on hop-off con 34.146 recensioni complessive e una valutazione di 4.4 sono un ottimo biglietto da visita, e il prezzo per biglietto, €38 e €40, vale da uno a tre giorni di utilizzo invece di una sola corsa. Di contro, la crociera di un'ora sulla Seine a €18 ha 91.739 recensioni da sola, quindi se puoi permetterti un solo biglietto, la barca ha un numero maggiore di opinioni a sostegno.

Il bus si guadagna il suo posto quando vuoi scendere: la Eiffel Tower, il Louvre, Notre Dame e l'Arc de Triomphe sono tutte fermate, e il biglietto combinato aggiunge la crociera per €50, meno di quanto costerebbe acquistare separatamente il bus da 24 o 48 ore e la barca di un'ora ai prezzi attuali.

Se camminare è il tuo modo di visitare una città, i tour a piedi partono da €6 e i tour in bici da €44, entrambi con una guida invece di una traccia audio.

Preferisci il fiume alla strada?

Confronta le crociere sulla Senna→

Domande frequenti

Tour in bus di Parigi: le risposte

Quanto costa un bus hop-on hop-off a Parigi?

€38 per il biglietto valido uno, due o tre giorni, e €40 per il biglietto da 24 o 48 ore. Con crociera sulla Senna inclusa, €50.

Per quanto tempo è valido il biglietto?

Uno, due o tre giorni con il biglietto da €38; 24 o 48 ore con il biglietto da €40; uno o due giorni con il biglietto combinato bus e crociera.

Esiste un tour in bus notturno a Parigi?

Sì: un tour serale di due ore a cielo aperto a €29, valutato 4,4 su 5.085 recensioni, che passa davanti alla Eiffel Tower, Notre Dame e al Moulin Rouge illuminati.

Posso aggiungere una crociera sulla Senna al biglietto del bus?

Entrambi i biglietti giornalieri prevedono la crociera come opzione aggiuntiva. Il biglietto combinato a €50 la include fin dall'inizio.

Il bus ha un'audioguida?

Sì, su entrambi i biglietti hop-on hop-off. Il biglietto da uno a tre giorni specifica una versione per adulti e una per bambini.

Quale tour in bus di Parigi ha più recensioni?

Il biglietto hop-on hop-off da uno a tre giorni: 17.916 recensioni con 4,4. Segue il biglietto da 24 o 48 ore con 16.230, anch'esso con 4,4.

Il tour in bus serale con lo spettacolo al Moulin Rouge conviene?

Costa €174 per quattro ore, incluso il biglietto dello spettacolo e un bicchiere di champagne. La sua valutazione, 4,0 su 1.623 recensioni, è la più bassa del sito; il biglietto per il solo spettacolo è valutato 4,7 su 18.888 recensioni, quindi confronta i due prima di prenotare.

Approfondisci

Altre guide su Parigi

Paris: Seine Cruise departing from the Eiffel Tower

★ 4.4 · 91,739 recensioni · 1h

€18più prenotato Controlla le date→