Paris Sightseeing Tour
Ver tours

Hop-on hop-off y nocturno

Tour en autobús por Paris: hop-on hop-off, autobús nocturno y autobús con barco, comparados

Un tour en autobús por Paris cuesta €29 en un circuito descapotable de dos horas al caer la noche, €38 por un billete hop-on hop-off válido uno, dos o tres días, y €40 por el billete de 24 o 48 horas. Los dos billetes diurnos incluyen audioguía y la opción de añadir un crucero por el Seine; un billete con el crucero ya incluido cuesta €50. Los autobuses paran en la Eiffel Tower, el Louvre, Notre Dame y el Arc de Triomphe. El más valorado de los cinco es el billete de uno a tres días, 17.916 opiniones con 4,4. Esta página compara los cinco productos.

La fachada con columnas de la Assemblée Nationale en la orilla izquierda del Seine

Respuesta rápida

La respuesta corta. Para un primer día en la ciudad, compre el billete hop-on hop-off de uno a tres días por €38 o el de 24 o 48 horas por €40; tienen la misma valoración, 4,4, y se diferencian sobre todo en cuánto tiempo siguen siendo válidos. Añada el crucero por el Seine comprando el billete combinado por €50. Para la ciudad iluminada, el autobús nocturno de dos horas por €29 es el tour en autobús por Paris más barato de este sitio.

Tour en autobús por Paris de un vistazo

Tours en autobús en esta página
5 productosdesde €29
Billete más barato
€29tour nocturno descapotable de dos horas
Hop-on hop-off, 1 a 3 días
€3817.916 opiniones con 4,4
Hop-on hop-off, 24 o 48 h
€4016.230 opiniones con 4,4
Autobús y crucero por el Seine
€50un billete, 4,5 en 1.346 opiniones
Tour nocturno y cabaret
€174cuatro horas, entrada al espectáculo incluida
Audioguía
En los dos billetes diurnosadultos y niños en el billete de 1 a 3 días
Opiniones en toda la página
42.200los cinco productos juntos
Cancelación
Cancelación gratuitaindicada en el autobús nocturno

Los billetes de dos días

Hop-on hop-off: de uno a tres días o de 24 a 48 horas

La misma idea, dos valideces, la misma valoración.

Los dos billetes hop-on hop-off son muy similares. El billete de uno a tres días, €38, es un autobús descubierto con audioguía pensada para adultos y para niños; el anuncio describe paradas en los monumentos y la posibilidad de bajarse a caminar. El billete de 24 o 48 horas, €40, menciona la Eiffel Tower, el Louvre, Notre Dame y el Arc de Triomphe, y ofrece un crucero por el Seine como complemento.

Ambos tienen una valoración de 4,4. El primero tiene 17.916 opiniones, el segundo 16.230. La diferencia práctica es la validez: tres días en el primero frente a dos en el segundo, así que una estancia más larga favorece al más barato.

Si ya sabe que también quiere el río, el billete combinado de €50 incluye el autobús descubierto con un crucero por el Seine que pasa por la Eiffel Tower, Notre Dame y los Champs-Élysées, y tiene una valoración de 4,5 con 1.346 opiniones. El crucero por sí solo se compara en la página del crucero por el Seine.

Reserve directo

Tour en autobús por Paris: las cinco entradas

Dos billetes hop-on hop-off, el autobús nocturno, el billete combinado de autobús y barco y el tour nocturno con asiento en cabaret.

Paris: Tootbus Hop-on Hop-off Tour with Optional Cruise
Más vendido17.916 opiniones
1 - 3 días

Paris: Tootbus Hop-on Hop-off Tour with Optional Cruise

★ 4.4 · 17.916 opiniones

  • 1-3 días, billete 1/2/3 días
  • Bus turístico
  • Más vendido
  • Cancelación gratuita
Big Bus Hop-On Hop-Off Tour with Optional River Cruise
16.230 opiniones16.230 opiniones
1 - 2 días

Big Bus Hop-On Hop-Off Tour with Optional River Cruise

★ 4.4 · 16.230 opiniones

  • 1-2 días, billete 24/48 h
  • Bus turístico
  • Bono móvil aceptado
  • Cancelación gratuita
Paris: Big Bus Panoramic Night Tour by Open-Top Bus
5.085 opiniones5.085 opiniones
2 h

Paris: Big Bus Panoramic Night Tour by Open-Top Bus

★ 4.4 · 5.085 opiniones

  • 2 h, bus descubierto nocturno
  • Bono móvil aceptado
  • Confirmación instantánea
  • Cancelación gratuita
€29€14.68 / hora
Ver disponibilidad→
Paris: Big Bus Hop-on Hop-off Tour and Seine River Cruise
1.346 opiniones1.346 opiniones
1 - 2 días

Paris: Big Bus Hop-on Hop-off Tour and Seine River Cruise

★ 4.5 · 1.346 opiniones

  • 1-2 días, bus y crucero Sena
  • Paquete
  • Bono móvil aceptado
  • Cancelación gratuita
Paris: Evening Sightseeing Tour and Moulin Rouge Show
1.623 opiniones1.623 opiniones
4 h

Paris: Evening Sightseeing Tour and Moulin Rouge Show

★ 4.0 · 1.623 opiniones

  • 4 h, ciudad, show Moulin Rouge
  • Paquete
  • Bono móvil aceptado
  • Cancelación gratuita
€174€43.58 / hora
Ver disponibilidad→

Cuando cae la noche

El autobús nocturno y el paquete con cabaret

Un autobús para las luces, un paquete para el espectáculo.

El autobús nocturno es un tour de dos horas en autobús descubierto por la ciudad iluminada, €29, con vistas en primera fila de la Eiffel Tower, Notre Dame y el Moulin Rouge desde el exterior. Tiene una valoración de 4,4 sobre 5.085 opiniones y es el más barato de los cinco.

El tour panorámico nocturno con entrada para el espectáculo del Moulin Rouge, €174, es otra compra distinta: cuatro horas que combinan un recorrido por la ciudad con una butaca en el cabaret y una copa de champagne, con un crucero por el río disponible como mejora. Su valoración es de 4,0 sobre 1.623 opiniones — la más baja de todas las opciones de esta web, así que lea las opiniones antes de reservarlo, no después. Las entradas solo para el espectáculo y las de cena más espectáculo se comparan en la página del Moulin Rouge.

Todos los trayectos, tarifa actual

Todas las entradas de autobús, con precio

El coste por hora queda en blanco cuando la entrada se vende por días y no por trayecto o por circuito.

TourDuraciónPrecioQué incluyeCoste por horaValoración
Paris: Tootbus Hop-on Hop-off Tour with Optional Cruise1 - 3 días€38Billete de uno, dos o tres días—4,4 · 17.916
Big Bus Hop-On Hop-Off Tour with Optional River Cruise1 - 2 días€40Billete de 24 o 48 horas—4,4 · 16.230
Paris: Big Bus Panoramic Night Tour by Open-Top Bus2 h€29Autobús descubierto al caer la noche€14.684,4 · 5.085
Paris: Big Bus Hop-on Hop-off Tour and Seine River Cruise1 - 2 días€50Billete de autobús más crucero por el Seine—4,5 · 1.346
Paris: Evening Sightseeing Tour and Moulin Rouge Show4 h€174Tour por la ciudad más espectáculo del Moulin Rouge€43.584,0 · 1.623

Qué billete elegir

Qué tour en autobús por Paris elegir si…

Cinco situaciones, cada una con la opción correspondiente de la tabla anterior.

  • …está tres días en la ciudad

    El billete de uno a tres días por €38. Es el único de los cinco válido para un tercer día.

  • …tiene uno o dos días y quiere también el río

    El billete combinado por €50: autobús y crucero por el Seine en una sola compra, valorado con 4.5.

  • …quiere una noche y el precio más bajo

    El autobús nocturno de dos horas por €29.

  • …viaja con niños

    El billete de uno a tres días incluye audioguía para adultos y para niños; el de 24 o 48 horas menciona una audioguía sin especificarlo.

  • …quiere el cabaret esa misma noche

    El tour nocturno con entrada para el espectáculo del Moulin Rouge por €174. Compare su valoración de 4.0 con la entrada solo para el espectáculo antes de decidirse.

La respuesta honesta

¿Merece la pena un tour en autobús por Paris?

Opiniones, validez y lo que cuestan las alternativas.

Dos billetes hop-on hop-off con 34,146 opiniones entre ambos y una nota de 4.4 son un historial sólido, y el precio por billete, €38 y €40, compra de uno a tres días de uso en lugar de una sola salida. En su contra, el crucero de una hora por el Seine a €18 tiene 91,739 opiniones por sí solo, así que si solo puede permitirse un billete, el barco cuenta con un respaldo mayor.

El autobús se gana su lugar cuando quiere bajarse: la Eiffel Tower, el Louvre, Notre Dame y el Arc de Triomphe son todas paradas, y el billete combinado añade el crucero por €50, menos de lo que costaría comprar por separado el autobús de 24 o 48 horas y el barco de una hora a sus precios actuales.

Si caminar es su forma de ver una ciudad, los tours a pie empiezan en €6 y los tours en bicicleta en €44, ambos con guía en lugar de audioguía.

¿Prefiere el río a la carretera?

Compare los cruceros por el Sena→

Preguntas frecuentes

El bus turístico de París, resuelto

¿Cuánto cuesta un bus hop-on hop-off en París?

€38 por el billete válido uno, dos o tres días, y €40 por el billete de 24 o 48 horas. Con crucero por el Sena incluido, €50.

¿Cuánto tiempo es válido el billete?

Uno, dos o tres días con el billete de €38; 24 o 48 horas con el de €40; uno o dos días con el billete combinado de bus y crucero.

¿Hay un tour nocturno en bus por París?

Sí: un tour nocturno de dos horas en autobús descubierto por €29, valorado con 4,4 sobre 5.085 opiniones, que pasa por la Eiffel Tower, Notre Dame y el Moulin Rouge iluminados.

¿Puedo añadir un crucero por el Sena al billete de bus?

Ambos billetes de día incluyen el crucero como complemento opcional. El billete combinado de €50 lo incluye desde el principio.

¿Tiene el bus audioguía?

Sí en ambos billetes hop-on hop-off. El billete de uno a tres días especifica una versión para adultos y otra para niños.

¿Qué bus turístico de París tiene más opiniones?

El billete hop-on hop-off de uno a tres días: 17.916 opiniones con 4,4. El billete de 24 o 48 horas le sigue con 16.230, también con 4,4.

¿Merece la pena el tour nocturno en bus con el espectáculo del Moulin Rouge?

Cuesta €174 por cuatro horas, incluida la entrada al espectáculo y una copa de champagne. Su valoración, 4,0 sobre 1.623 opiniones, es la más baja de este sitio; la entrada solo para el espectáculo tiene 4,7 sobre 18.888 opiniones, así que compare las dos antes de reservar.

Vaya más allá

Más guías de París

Paris: Seine Cruise departing from the Eiffel Tower

★ 4.4 · 91,739 opiniones · 1h

€18más reservado Consultar fechas→